¿Qué es el Dibond y para qué sirve?

Qué cambió en esta actualización: se agregaron el grosor de la piel de aluminio con fichas que lo contradicen, el peso por m² con su conversión, el núcleo de polietileno frente al resistente al fuego con fuentes oficiales, el mecanismo de la ondulación con su cálculo, glosario, fuentes y firma.

El Dibond es el nombre comercial con el que se conoce al panel de aluminio compuesto (ACM): dos pieles delgadas de aluminio pintado pegadas a un núcleo de polietileno. Es rígido, ligero, plano y no se oxida. Para letreros se usa en 3 mm, pesa unos 4.2 kg/m² y parte de $890 + IVA por pieza de referencia.

En corto

  • «Dibond» es un nombre comercial; el material es panel de aluminio compuesto o ACM.
  • Dos paneles de 3 mm no son iguales: la piel de aluminio va de 0.05 a 0.30 mm según la ficha. Pídela por escrito.
  • El núcleo de polietileno es para letreros; para revestir muros de edificios se usa núcleo resistente al fuego.
  • La ondulación se evita con barrenos holgados, bastidor y piel gruesa: el aluminio crece 2.4 mm por metro con 100 °C.
  • Se imprime con UV directa y se corta con router CNC, nunca con láser.

¿Qué es el Dibond?

«Dibond» es el nombre comercial con el que mucha gente busca el panel de aluminio compuesto, conocido en la industria como ACM (siglas en inglés de material compuesto de aluminio). Es un sándwich: dos pieles delgadas de aluminio pintado pegadas a un núcleo de plástico.

El nombre se volvió genérico como pasó con otros materiales de rotulación: el cliente pide «Dibond» y el taller entiende «aluminio compuesto». En esta guía usamos «ACM» o «panel de aluminio compuesto» para hablar del material, porque al cotizar lo que importa no es el nombre sino cuatro datos: el grosor total, el grosor de la piel de aluminio, el tipo de núcleo y el acabado de la cara.

¿De qué capas está hecho un panel de aluminio compuesto?

Tiene tres capas: una piel de aluminio con pintura de fábrica al frente, un núcleo de polietileno (o de material mineral en la versión resistente al fuego) y otra piel de aluminio atrás. La cara frontal llega protegida con una película plástica que se retira al instalar.

La rigidez sale de la geometría, no del núcleo: las dos pieles de aluminio separadas por el núcleo trabajan como las alas de una viga. Por eso un ACM de 3 mm se siente mucho más rígido que una lámina de plástico del mismo grosor, y a la vez pesa una fracción de lo que pesaría una placa de aluminio sólido equivalente. El núcleo plástico es el que permite cortarlo con router, ranurarlo y doblarlo como si fuera un plástico.

¿Qué grosor tiene la piel de aluminio y por qué importa?

Aquí está la diferencia que casi nadie explica: dos paneles de 3 mm pueden tener pieles muy distintas. Las fichas que revisamos van de 0.05 mm en un panel económico a 0.30 mm en paneles de grado arquitectónico. El grosor total es el mismo; la rigidez y la resistencia a golpes, no.

Una ficha de distribuidor europeo y otra australiana declaran piel de 0.30 mm por cara en su panel de 3 mm [5][6]. Una ficha de un distribuidor checo describe un panel «económico» de 3 mm con piel de 0.05 mm [7]. Muchas guías en inglés repiten «0.3 mm» como si fuera la regla, y en el mercado también circulan paneles de piel intermedia: ninguna cifra es universal. La piel depende del grado que compre el taller, y casi nunca se pone en la cotización.

Cómo cambia un ACM de 3 mm según su piel · fichas técnicas citadas
Piel por caraDónde apareceQué implica
0.05 mmPanel económico de 3 mm [7]Más barato; se abolla con facilidad y se marca al manipularlo. Sirve para interior o piezas chicas
0.30 mmPaneles de 3 mm de grado arquitectónico [5][6]Más rígido y resistente a golpes; es el que conviene para fachada y piezas grandes
Entre ambosGrados intermedios comunes en señalizaciónPide el dato por escrito: la ficha del lote lo dice

Qué hacer al cotizar: pregunta el grosor de la piel además del grosor total. En una pieza chica de interior la diferencia casi no se nota; en un letrero de fachada de una hoja completa, la piel delgada es la que termina ondulada o abollada.

Dato propio en curso: estamos pesando en báscula una lámina de cada material que usa el taller. Publicaremos el resultado en esta guía con fecha y método. Mientras tanto, los pesos de esta página vienen de las fichas citadas.

¿Qué grosores existen y cuánto pesa cada uno?

Para letreros y señalética el estándar es 3 mm, que es el que trabajamos. Una ficha con piel de 0.30 mm declara 4.20 kg/m² en 3 mm, 5.15 kg/m² en 4 mm y 7.13 kg/m² en 6 mm [5]. Una hoja estándar de 1.22 × 2.44 m en 3 mm pesa así unos 12.5 kg.

Peso del ACM con piel de 0.30 mm · ficha [5] · conversión a lb/ft²
Grosor totalPeso por m²Equivalencia en lb/ft²Hoja de 1.22 × 2.44 m (2.98 m²)Uso típico
3 mm4.20 kg/m²0.86 lb/ft²12.5 kgLetreros, señalética, placas, directorios
4 mm5.15 kg/m²1.05 lb/ft²15.3 kgRevestimiento arquitectónico (con núcleo resistente al fuego)
6 mm7.13 kg/m²1.46 lb/ft²21.2 kgPiezas grandes que piden más rigidez

Fórmulas: peso de la hoja = kg/m² × 2.977 m². Conversión: lb/ft² = kg/m² ÷ 4.8824 (1 lb/ft² = 4.8824 kg/m²). Un panel con piel más delgada pesa menos que lo indicado.

¿Para qué sirve saber el peso? Para dos cosas prácticas: elegir la fijación (taquete y tornillo según el muro) y saber si el anuncio completo, con su estructura, se acerca al umbral de 50 kg que en Monterrey y San Pedro [1][2] decide si interviene un Director Técnico de Obra. Lo explicamos en la guía de cuánto cuesta rotular una fachada.

¿Núcleo de polietileno o resistente al fuego: cuál se usa en letreros?

En letreros y señalética se usa el núcleo de polietileno (PE). Para revestir muros de edificios se usa el núcleo resistente al fuego (FR, con carga mineral). El de polietileno es combustible, y por eso no debe usarse como revestimiento de fachadas completas.

No es una opinión: una de las fichas de ACM con núcleo de polietileno declara textualmente que el producto «está clasificado como combustible» [6], y otra le asigna la clase D de reacción al fuego en la escala europea EN 13501-1 [5]. Después del incendio de la torre Grenfell en Londres (2017), el gobierno del Reino Unido prohibió el material compuesto metálico con núcleo de polietileno no modificado en los muros exteriores de edificios de cualquier altura [4].

Un letrero de fachada no es lo mismo que un revestimiento: es una pieza acotada, separada del muro, no un forro continuo del edificio. Pero si tu proyecto es forrar una fachada, un plafón o un muro completo, el material correcto es el ACM con núcleo resistente al fuego y lo define el arquitecto o el responsable de la obra, no el taller de rótulos. Ahí no conviene lo que vendemos.

Ojo con las pruebas de fuego «de hoja»: la norma ASTM E84, que en Estados Unidos clasifica la propagación de flama en superficies, advierte en su propio alcance que los materiales que se funden, gotean o se deslaminan durante la prueba pueden dar índices bajos que no se relacionan directamente con los de materiales que permanecen en su lugar [3]. Es decir: un número bajo en una prueba de laboratorio no convierte a un núcleo de polietileno en material para revestir edificios.

¿Por qué un letrero de aluminio compuesto puede verse ondulado?

Por el «oil canning»: ondulaciones visibles en zonas planas de paneles metálicos. La Metal Construction Association lo define como pandeo elástico y advierte que ningún fabricante, transformador ni instalador puede garantizar que no aparezca [13]. En letreros se reduce con piel gruesa, bastidor y fijación con holgura.

El mecanismo es sencillo: el aluminio crece con el calor. Las fichas de ACM coinciden en una dilatación de 2.4 mm por metro con 100 °C de diferencia [5][7]. Si una hoja de 2.44 m pasa de una madrugada fresca a una tarde de sol con 40 °C más en su superficie (un supuesto para ilustrar), se alarga unos 2.3 mm:

ΔL = 0.024 mm/(m·°C) × 2.44 m × 40 °C ≈ 2.3 mm

Si los tornillos están apretados al tope y los barrenos son del mismo diámetro que el tornillo, esos 2.3 mm no tienen a dónde ir y la cara se ondula. Por eso:

¿Para qué se usa el panel de aluminio compuesto?

Se usa en letreros y señalética que deben verse planos y limpios por años a la intemperie: fachadas de negocio, directorios exteriores, placas de obra e inmobiliarias, señales de estacionamiento y bases para letras 3D.

¿ACM, PVC espumado o coroplast: cuál conviene?

El coroplast es para lo temporal, el PVC espumado para interior o exterior protegido y el ACM para exterior permanente. Cuesta más, pero es el único de los tres que se mantiene plano a pleno sol: el PVC espumado tiene en sus fichas una temperatura máxima de servicio de 55 a 60 °C, y el ACM de 80 °C.

Comparativa rápida · precios «desde» por pieza de referencia · MXN
AspectoACM 3 mmPVC espumadoCoroplast
ComposiciónPieles de aluminio con núcleo de polietilenoLámina de PVC con interior espumadoPolipropileno alveolar (con canales)
Temperatura de servicio según ficha-40 a +80 °C [6]Hasta 55 a 60 °C [8][9]Reblandece hacia 144 °C [11]; se deforma antes por su alta dilatación
Dilatación según ficha0.024 mm/(m·°C) [5]0.07 mm/(m·°C) [8]0.105 a 0.14 mm/(m·°C) [10]
ExteriorPermanenteProtegidoTemporal
Precio + IVADesde $890Desde $350Desde $180

Conversión: 0.024 mm/(m·°C) = 24 × 10⁻⁶ por °C. La comparativa de los seis rígidos, con pesos, está en coroplast vs PVC vs Dibond.

¿ACM o acrílico para un letrero?

Los dos aguantan el exterior. El ACM da un acabado mate o satinado y sobrio, ideal para fachadas grandes; el acrílico da brillo y profundidad, ideal para logos de recepción y placas. Muchos proyectos los combinan: base de ACM con letras de acrílico encima.

El acrílico pesa más por superficie (1.19 g/cm³ según su ficha [12], unos 3.6 kg/m² en 3 mm contra 4.2 kg/m² del ACM de 3 mm, pero en 6 o 10 mm lo supera con mucho) y se dilata casi tres veces más que el ACM. Para una pieza grande al sol, el ACM es más estable; para una pieza de impacto en interior, el acrílico luce más. Compara en la guía de acrílico a la medida.

¿Cómo se imprime y se corta el ACM?

Se imprime con tinta UV directa sobre la cara pintada y se corta con router CNC, que sigue cualquier contorno y permite ranurar la cara posterior en «V» para doblarlo. No se corta con láser CO2.

¿Cómo se instala un letrero de ACM?

Las formas más usadas son barrenos con tornillo y taquete, separadores flotantes y bastidor metálico. En todas, la regla es la misma: barreno holgado y apriete firme pero no al tope, para que el panel se mueva con el calor sin ondularse.

Formas de montaje del ACM
MontajeCuándo convieneDetalle técnico
Barrenos con tornillo y taqueteLetreros medianos sobre muro firmeBarreno más grande que el tornillo y arandela
Separadores flotantesRecepciones, directorios, fachadas de imagen cuidadaDejan circular aire por detrás y bajan la temperatura del panel
Bastidor metálicoPiezas grandes o expuestas al vientoEvita ondulaciones y reparte la carga
Módulos con juntasFachadas más grandes que una hojaJuntas planeadas desde el diseño, entre palabras o colores

Errores comunes con el ACM

¿Cuánto dura y cómo se cuida?

Como referencia del taller, un letrero de ACM bien instalado dura de 5 a 10 años en exterior sin deformarse. Ninguna ficha publica una duración para el clima de Monterrey: el rango depende de la pintura de la cara, la tinta, el laminado, la orientación al sol y el montaje.

Las fichas de ACM sí publican la temperatura de servicio (hasta 80 °C) y pruebas de la pintura (agua hirviendo, ácido, álcali, solvente), pero no años de vida en exterior. Las pruebas de intemperismo acelerado como ASTM G154 tampoco entregan «años»: la propia norma aclara que por sí sola no da un resultado específico y que debe combinarse con un método que defina la exposición y la evaluación [14]. Por eso desconfía de quien prometa años exactos sin decir con qué prueba.

¿Cuánto cuesta un letrero de ACM?

La impresión en panel de aluminio compuesto parte de $890 + IVA por pieza de referencia. El precio final lo mueven la medida, la forma del corte, el laminado, el montaje y la instalación.

Si necesitas varias piezas, el paquete de señalización de negocio, con un letrero de fachada en ACM, un directorio en PVC espumado y tres señales de interior, parte de $2,990 + IVA con diseño incluido. Para cotizar, mándanos la medida, una foto del lugar y tu diseño, y dinos si irá a pleno sol.

¿Quieres un letrero en ACM?

Mándanos la medida, dónde irá y tu diseño, y te damos precio por WhatsApp en menos de 1 hora hábil. Impresión UV y corte a la medida en nuestro taller de San Pedro.

Cuando tengas la medida, entra a impresión en rígido en Monterrey para cotizar. Para saber cuál rígido aguanta mejor el sol, revisa materiales rígidos para letreros.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el Dibond?

Es el nombre comercial con el que se conoce al panel de aluminio compuesto (ACM): dos pieles delgadas de aluminio pintado pegadas a un núcleo de polietileno. Es rígido, ligero, plano y no se oxida, por eso se usa en letreros de fachada y señalética exterior.

¿De qué material está hecho el Dibond?

De aluminio y polietileno: una piel de aluminio pintada en cada cara y un núcleo de plástico en medio. Existe también una versión con núcleo resistente al fuego, con carga mineral, para revestir edificios.

¿Qué grosor tiene el Dibond para letreros?

El estándar para letreros es 3 mm, que es el que manejamos. La piel de aluminio de cada cara cambia según el grado: las fichas que revisamos van de 0.05 mm en un panel económico a 0.30 mm en uno de grado arquitectónico.

¿Cuánto pesa el Dibond?

Una ficha de panel con piel de 0.30 mm declara 4.20 kg/m² en 3 mm, 5.15 kg/m² en 4 mm y 7.13 kg/m² en 6 mm. Una hoja de 1.22 × 2.44 m en 3 mm pesa unos 12.5 kg.

¿El Dibond es resistente al fuego?

El de núcleo de polietileno, que es el de letreros, no: las fichas lo declaran combustible o de clase D en la escala europea. Para revestir muros de edificios existe el núcleo resistente al fuego, y en el Reino Unido el de polietileno está prohibido en muros exteriores.

¿Por qué se ondula un letrero de Dibond?

Por el «oil canning», un pandeo elástico de las zonas planas. El aluminio se dilata unos 2.4 mm por metro con 100 °C de diferencia; si el panel está atornillado al tope no tiene holgura y se ondula. Se evita con barrenos holgados, bastidor y piel gruesa.

¿Cuánto dura el Dibond en exterior?

Como referencia del taller, de 5 a 10 años bien instalado. Ninguna ficha publica años de vida para el clima de Monterrey; depende de la pintura, la tinta, el laminado, la orientación y el montaje.

¿Cuánto cuesta el Dibond en Monterrey?

La impresión en panel de aluminio compuesto parte de $890 + IVA por pieza de referencia. El paquete de señalización de negocio, con letrero de fachada, directorio y tres señales, parte de $2,990 + IVA.

¿Se puede cortar el Dibond con láser?

No con láser CO2: el aluminio refleja el haz y el núcleo plástico se funde. Se corta con router CNC, que también permite ranurarlo y doblarlo.

¿Dibond es lo mismo que aluminio compuesto?

Sí, en la práctica. Dibond es un nombre comercial que se volvió genérico para el panel de aluminio compuesto, también llamado ACM. Al cotizar importa más el grosor, la piel, el núcleo y el acabado que el nombre.

¿Qué tamaño tiene una hoja de Dibond?

La hoja más común en la industria mide 1.22 × 2.44 m. Para letreros más grandes se arman módulos con juntas planeadas o se monta sobre bastidor.

Glosario

ACM
Siglas en inglés de material compuesto de aluminio: panel de dos pieles de aluminio con núcleo plástico o mineral.
Piel
Cada una de las láminas de aluminio de las caras del panel; su grosor define rigidez y resistencia a golpes.
Núcleo PE
Núcleo de polietileno; ligero y fácil de trabajar, pero combustible.
Núcleo FR
Núcleo resistente al fuego, con carga mineral; es el que se usa para revestimiento arquitectónico.
Oil canning
Ondulación visible en zonas planas de paneles metálicos; técnicamente, pandeo elástico.
Dilatación térmica
Cuánto crece un material al calentarse; en el ACM, 2.4 mm por metro con 100 °C de diferencia.
Ranurado en V
Corte con router que quita la piel trasera para poder doblar el panel y formar cajas.
Separador
Poste metálico que despega el letrero del muro y le da efecto flotante.
Bastidor
Estructura metálica trasera que mantiene plano un letrero grande.
Reacción al fuego
Clasificación de cómo contribuye un material a un incendio; en Europa se expresa con la norma EN 13501-1.

Fuentes

Fuentes primarias consultadas el 4 de noviembre de 2026. Las fichas técnicas se citan sin marca: son de fabricantes o distribuidores distintos y sirven como referencia de un tipo de material, no de un producto.

  1. Reglamento de Anuncios de la Ciudad de Monterrey (PDF oficial del municipio). Texto publicado por el Municipio de Monterrey; incluye reformas hasta la publicada en el Periódico Oficial del Estado el 27 de febrero de 2016. Artículos 30, 35 y 39 y Tabla 6
  2. Reglamento de Anuncios para el Municipio de San Pedro Garza García (PDF oficial del municipio). Publicado en el Periódico Oficial del Estado el 25 de marzo de 2015; última reforma publicada el 28 de agosto de 2019, según el propio documento y la página de reglamentos del municipio. Artículos 39, 42 y 65 y Tabla 1
  3. ASTM E84-26a, método de prueba de las características de combustión superficial de materiales de construcción (alcance oficial). ASTM International; versión activa actualizada el 15 de abril de 2026. Se citan los puntos 1.2, 1.3 y 1.5 del alcance
  4. Gobierno del Reino Unido, respuesta a la revisión de la prohibición de materiales combustibles en muros exteriores. Actualizada el 1 de junio de 2022. Prohíbe el material compuesto metálico con núcleo de polietileno no modificado en muros exteriores de edificios de cualquier altura
  5. Ficha técnica de panel de aluminio compuesto con piel de 0.30 mm (distribuidor europeo, PDF). Pesos de 4.20, 5.15 y 7.13 kg/m² para 3, 4 y 6 mm; núcleo de polietileno; reacción al fuego EN 13501-1 clase D; dilatación de 2.4 mm/m con 100 °C de diferencia; resistencia de -50 a +80 °C
  6. Ficha técnica de panel de aluminio compuesto de 3 mm con piel de 0.30 mm (distribuidor australiano, PDF). Versión 1.0, agosto de 2024. Núcleo de polietileno de baja densidad, 4.2 kg/m², de -40 a +80 °C; la ficha declara el producto como combustible
  7. Ficha técnica de panel de aluminio compuesto económico de 3 mm con piel de 0.05 mm (distribuidor checo, PDF). Actualizada en febrero de 2023. Misma dilatación de 2.4 mm/m con 100 °C de diferencia, de -40 a +80 °C
  8. Guía de producto de láminas de PVC espumado (fabricante europeo, PDF). Julio de 2022. Densidad aparente de 400 a 700 kg/m³ (ISO 1183) según el grado, temperatura máxima de servicio 55 °C, dilatación 0.07 mm/(m·K) (ISO 11359), reacción al fuego C-s3, d0
  9. Ficha técnica de PVC espumado para señalización (distribuidor británico, PDF). Agosto de 2025. Densidad 0.48 g/cm³, temperatura de servicio de -20 a 60 °C, reblandecimiento Vicat 70.5 °C, reacción al fuego B-s3-d0
  10. Propiedades técnicas de lámina de polipropileno alveolar (fabricante estadounidense, PDF). Fechada el 17 de junio de 2026. Dilatación (ASTM D696) de 6.5, 10.5 y 14.0 × 10⁻⁵ por °C según el rango de temperatura; 4 mm de 154 lb por cada 1,000 ft² y 10 mm de 410 lb por cada 1,000 ft²
  11. Información técnica de lámina de polipropileno alveolar (fabricante británico, PDF). Tabla de gramaje por espesor y anchos con y sin tratamiento corona; reblandecimiento 144 °C
  12. Ficha técnica de acrílico cast (distribuidor británico, PDF). Noviembre de 2025. Densidad 1.19 g/cm³ (ISO 1183), servicio continuo hasta 80 °C, dilatación 0.07 mm/(m·K) (ISO 11359-2), reacción al fuego E, d0
  13. Metal Construction Association, boletín técnico sobre el «oil canning» en paneles metálicos. Define el fenómeno como pandeo elástico visible en zonas planas y advierte que ningún fabricante ni instalador puede garantizar que no aparezca
  14. ASTM G154-23, práctica para exponer materiales no metálicos a lámparas UV fluorescentes (alcance oficial). ASTM International. El alcance aclara que la práctica por sí sola no entrega un resultado específico